AVANT-PREMIÈRES ! #3 – Retour en images sur le jeudi 5 juillet !

JEUDI 5 JUILLET, vous avez été nombreux à participer aux avant-premières de… LE GRAND BAL de Laetitia Carton, au Luminor Hôtel de Ville ! Suivi d’un gros bal dans la rue… FORTUNA de Germinal Roaux, aux 7 Parnassiens ! MARY SHELLEY de Haifaa Al-Mansour, à l’Arlequin ! Précédé d’une lecture de Frankenstein ou le Prométhée…

LES ANIMATIONS D’AVANT-PREMIÈRES ! #3

Avant-Premières ! #3 Au programme, des animations variées (rencontres, gastronomie, musique…) pour vous faire découvrir les plus beaux films de l’été, et de l’hiver !

Les Documentaires d’AVANT PREMIÈRES ! #3

Découvrez les 3 films documentaires de notre programmation Avant-Premières !   LE GRAND BAL  de Laetitia Carton, le jeudi 5 juillet à 19h30 au Luminor Hôtel de Ville, suivi d’un bal devant le cinéma; L’ÉTAT CONTRE MANDELA ET LES AUTRES de Nicolas Champeaux et Gilles Porte, le samedi 7 juillet à 20h00 au Louxor, suivi…

Vierges de Keren Ben Rafael

MARDI 10 JUILLET – 20H LUCERNAIRE Vierges de Keren Ben Rafael Séance précédée du court métrage Chien Bleu de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh Séance suivie d’une rencontre avec la réalisatrice Avec Joy Rieger, Evgenia Dodina, Michael Aloni, Manuel Elkaslassi Vardi, Rami Heuberger France / Israël / 2018 / 1h30 / couleur / VOSTFR Distributeur :…

Rafiki de Wanuri Kahiu

MARDI 10 JUILLET – 20H ENTREPÔT Rafiki de Wanuri Kahiu Avec Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva Afrique du sud / Kenya / France / Allemagne / 2018 / 1h22 / couleur / VOSTFR Distributeur : MÉTÉORE FILMS – Sortie nationale : 26 septembre 2018 Festival de Cannes 2018, Sélection officielle – Un certain regard À Nairobi, Kena et…

Heureux comme Lazzaro de Alice Rohrwacher

MARDI 10 JUILLET – 20H CINÉMA DU PANTHÉON Heureux comme Lazzaro de Alice Rohrwacher Séance suivie d’une rencontre avec Paolo Modugno, spécialiste du cinéma italien, dans le cadre du ciné-club L’Italie à travers son cinéma du Cinéma du Panthéon Avec Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Tommaso Ragno Italie / 2018 / 2h10 / couleur / VOSTFR…

Leto de Kirill Serebrennikov

MARDI 10 JUILLET – 19H30 MAX LINDER PANORAMA Leto de Kirill Serebrennikov Séance suivie d’une rencontre avec Joël Chapron, spécialiste du cinéma russe, et d’un concert de The Soulutions, qui vous feront revivre le meilleur de la musique des années 80 ! Avec Teo Yoo, Irina Starshenbaum, Roman Bilyk Russie, France / 2018 / 2h06…

Reine d’un été de Joya Thome

MARDI 10 JUILLET – 14H15 STUDIO DES URSULINES Reine d’un été de Joya Thome Séance animée par Benshi et suivie d’un ciné goûter offert par Bio’c’bon Avec Lisa Moell, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani Allemagne / 2018 / 1h07 / couleur / VOSTFR Distributeur : LES FILMS DU PRÉAU – Sortie nationale : 29 août 2018 Festival voir…

Fleuve noir de Erick Zonca

LUNDI 9 JUILLET – 21H00 STUDIO 28 Fleuve noir de Erick Zonca Séance suivie d’une rencontre avec le réalisateur Avec Vincent Cassel, Romain Duris, Sandrine Kiberlain, Elodie Bouchez, Charles Berling France / 2018 / 1h54 / couleur Distributeur : MARS FILMS – Sortie nationale : 18 juillet 2018 Au sein de la famille Arnault, Dany, le fils…

Donbass de Sergei Loznitsa

LUNDI 9 JUILLET – 20H30 CHAPLIN SAINT-LAMBERT Donbass de Sergei Loznitsa Séance présentée par Pierre Murat, critique cinéma ! Avec Tamara Yatsenko, Liudmila Smorodina, Olesya Zhurakovskaya, Boris Kamorzin, Sergei  Russkin, Petro Panchuk, Irina Plesnyaeva, Zhanna Lubgane Ukraine / 2018 / 2h01 / couleur / VOSTFR   Distributeur : PYRAMIDE FILMS – Sortie nationale : 26 septembre 2018…

Une pluie sans fin de Dong Yue

LUNDI 9 JUILLET – 20H BALZAC Une pluie sans fin de Dong Yue Séance suivie d’une rencontre avec Brigitte Duzan Avec Yihong Duan, Yiyan Jiang, Yuan Du Chine / 2018 / 1h57 / couleur / VOSTFR Distributeur : WILD BUNCH – Sortie nationale : 25 juillet 2018  Festival de Beaune 2018 – Grand Prix 1997, à quelques mois…