La Programmation d’Avant Première enfin dévoilée!

AVANT-PREMIÈRES ! #2

Du 5 au 11 juillet 2017                                                           32 films

 

 120 battements par minute de Robin Campillo, France, 2h20 Memento Films;
Luminor Hôtel de ville

A la découverte du monde de H.Ducrocq, R.Kakula, L.Döhren, G.Mastnak, France/Allemagne/Slovénie/Rép. Tch, 0h34 – KMBO.  Épée de bois

Bangkok Nites de Katsuya Tomita, Japon/France/Thaïlande/Laos, 3h03
Survivance; Archipel

Carré 35 de Eric Caravaca, France, 1h07
Pyramide Films; Lincoln film hollywoodien basé sur la connexion indéfectible franco-américaine dans l’émergence

Dans un recoin de ce monde de Sunao Katabuchi, Japon, 2h08
Septième Factory; Lucernaire

Faute d’amour de Andrey Zvyagintsev, Russie/France
/Belgique/Allemagne, 2h07 – Pyramide Films; Arlequin

Good Time de Ben Safdie, Joshua Safdie, États-Unis,
1h40 Ad Vitam; Majestic Bastille

Hana-Bi de Takeshi Kitano, Japon, 1h43
Les Bookmakers; Club de L’Étoile

Happy End de Michael Haneke, France/Autriche, 1h50
Les Films du Losange; Cinéma des Cinéastes

Home de Fien Troch, Belgique, 1h43 – JHR Films; Brady

Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc de Bruno Dumont,
France, 1h45 Memento Films; 3 Luxembourg

Jeune femme de Léonor Serraille, France/Belgique,
1h37 – Shellac; Louxor

La belle et la meute de Kaouther Ben Hania, Tunisie/
France/Suède/Norvège/Liban/Qatar/Suisse, 1h40 Jour2Fête; Escurial

La vie de château de Modi Barry, Cédric Ido, France,
1h22 Happiness Distribution; Chaplin Denfert

Les filles d’avril de Michel Franco, Mexique, 1h42
Version Originale / Condor; 7 Parnassiens

Lou et l’île aux sirènes de Masaaki Yuasa, Japon,
1h52 – Eurozoom; Entrepôt

Makala de Emmanuel Gras, France,
1h36 Les Films du Losange; Reflet Médicis

Ma vie de chien de Lasse Hallström, Suède,
1h40 Splendor Films; Studio Galande

Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos,
Irlande, 2h01 – Haut et Court; La Clef

My cousin Rachel de Roger Michell, États-Unis, 1h46
Sophie Dulac Distribution; 5 Caumartin

Napalm de Claude Lanzmann, France, 1h40
Paname Distribution; Cinéma du Panthéon

On the milky road de Emir Kusturica, Serbie/
Royaume-Uni/États-Unis, 2h05 – Wild Bunch; Studio 28

Ôtez-moi d’un doute de Carine Tardieu, France,
1h40 SND; Majestic Passy

Phase IV de Saul Bass, États-Unis, 1h27
Swashbuckler Films; Christine 21

The Square de Ruben Östlund, Suède/Danemark /
États-Unis/France, 2h22 – Bac Films; Balzac

Un beau soleil intérieur de Claire Denis, France,
1h34 Ad Vitam; Étoile saint Germain des Prés

Un conte peut en cacher un autre de Jakob Schuh, Ian Lachauer,
Grande-Bretagne, 1h01 – Les Films du Préau; Studio des Ursulines

Une prière avant l’aube de Jean-Stéphane Sauvaire, France, 1h56
Wild Bunch; Max Linder

Une vie violente de Thierry de Peretti, France,
1h47Pyramide Films; Grand Action

Vers la lumière de Naomi Kawase, Japon/France,
1h41 Haut et Court; Nouvel Odéon

Wallace et Gromit : Cœurs à modeler de Nick Park,
Royaume-Uni, 0h59 – Folimage; Chaplin Saint-Lambert

Yo-Kai Watch, le film de Shigeharu Takahashi, Shinji Ushiro, JapoPagesn,
1h35 – Wild Bunch; Étoile Lilas

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s